Сводка с фронта: начинаются штурмы города Часов Яр, зачистка Авдеевского фронта

Под Авдеевкой пожилые мобилизованные прикрывают "Азов"*, ожидается штурм Часова Яра

3:41

Российские войска продолжают выполнять задачи специальной операции на Украине.

Представляем военную сводку на четверг, 4 апреля.

Авдеевское направление

Небольшая оперативная пауза пошла на пользу армии России, которая перегруппировалась и начала активнее давить националистов в сторону посёлка Уманское. Подразделения ВСУ тут располагаются плотно, а значит, отходить они могут только в две стороны: из Семёновки на запад в сторону Новопокровского или из Семёновки на юго-запад, к Уманскому. Если это произойдёт, то русские рассекут остатки армии Украины, вышедшие из Авдеевки, на две изолированные группировки. С учётом того что на Донецком фронте ВКС РФ имеют господство в воздухе, а артиллерия и РСЗО постоянно наращивают своё присутствие, уцелевших украинцев ничего хорошего тут не ждёт.

Кстати, первыми с позиций бегут боевики "медиабригады" — 3-й ОШБр (бывший "Азов"*). Эвакуацию неонацистов из Авдеевки раньше приходилось прикрывать многочисленным неопытным "тероборонщикам", в том числе пожилым мобилизантам. И вновь ситуация повторяется.

Артёмовское направление

Армия России на этом фронте продвигается к Часову Яру. Активно применяются корректируемые ФАБ, бандеровцы часть сил отводят за водоканал, оставляя свои части в западном микрорайоне на убой, но они именно так пытаются задержать продвижение русских. Оборону в городе ВСУ строили много месяцев, дома превращены в опорники.

Продолжаются бои у Богдановки, российская группировка не ослабляет давление на позиции неприятеля между Богдановкой и Красным. Националисты цепляются за этот рубеж, стремясь не допустить продвижения российской армии к Часову Яру.

Русские штурмовики отбили у ВСУ ещё пару опорных пунктов на въезде в город. До знака Часов Яр остаётся 100 метров. В ближайшие дни ВС РФ намерены начать основную фазу штурма города. Ключевой фактор тут — фланги.

Херсонское направление

Здесь армия Украины продолжает возведение укреплённых районов, её фортификационные и минные заграждения призваны замедлить вероятное продвижение ВС РФ при форсировании Днепра. Боевики наносят удары по гражданским объектам каждый день. Сохраняется высокая активность вражеских беспилотников, российская армия (артиллеристы и операторы БПЛА) также работает по выявленным целям врага.

Запорожское направление

Здесь группировка ВС РФ продолжает наступать в районе посёлков Работино и Вербовое. Украинцы подтягивают бронетехнику и "самоходки" к Орехову. У населённого пункта Вербовое второй день армия киевского режима безуспешно пытается проводить контратаки, в боях бойцы РФ уничтожили две бронемашины ВСУ, заняли опорник. В центре посёлка Работино неонацисты также предприняли попытку отбить занятые русскими позиции, но успеха так и не достигли.

Тыл Украины

Российская армия нанесла массированные удары по военной инфраструктуре в Харьковской области. Около 02.20 был прилёт в районе аэропорта по установкам ПВО/РЛС. Ближе к трём ночи прилетело в склад боеприпасов в районе промзоны аэропорта. В 04.16 была уничтожена установка РЛС на территории аэропорта.

На Херсонском направлении Вооружённые силы Украины работают над укреплением оборонительных позиций.

* организация признана экстремистской и террористической, запрещена в РФ.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить