Военные саперы 200 кг взрывчатки подорвали ледяные заторы на реке Вятке

Военные против паводка: в Татарстане саперы взрывают лед на реках

Подрывная команда Казанского высшего танкового командного училища провела работы по разрушению льда на реке Вятке в Республике Татарстан.

Из-за скопления льда начался резкий подъем воды, возникла угроза подтопления населенных пунктов Малмыжки, Яковки и города Мамадыша.

Специалисты провели несколько точечных подрывов льда для устранения затора на изгибе реки высотой четыре метра и шириной от 400 до 600 метров.

Для организации подрывов военные применили 200 кг взрывчатки

Всего было расчищено русло реки протяженностью около 1 км. В результате подтопления домов и приусадебных участков удалось избежать.

"В общей сложности для проведения противопаводковых мероприятий в 2020 году на территории Центрального военного округа сформировано более 40 подрывных команд, укомплектованных военнослужащими по контракту из числа инженерно-саперных подразделений соединений и воинских частей ЦВО", — сообщили в пресс-службе Минобороны.

Ранее "Правда.ру" рассказывала, что в Подмосковье экипажи танков Т-34 начали подготовку к Параду Победы.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить