Военные ищут лесные пожары в Бурятии с помощью беспилотников

Военные беспилотники начали мониторинг лесных пожаров в Бурятии

В Бурятии контроль состояния лесов будут проводить с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Расчеты артиллерийского соединения Восточного военного округа уже приступили к мониторингу очагов природных пожаров.

В настоящий момент власти Республики Бурятия ввели в регионе противопожарный режим. Усилены меры контроля за лесными массивами, в том числе и при помощи военных специалистов.

Расчеты артиллерийского соединения проводят полеты для проведения мониторинга лесных насаждений как в дневное, так и ночное время.

"Для более эффективного поиска очагов возгорания организовано круглосуточное дежурство. Мониторинг проводится не менее 10 часов в день, в наиболее опасных районах, которым угрожают природные пожары в период введенного в Республике противопожарного режима", — сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Многофункциональные беспилотники оснащены инфракрасными камерами, что позволяет определить даже незначительные возгорания и вести мониторинг в ночное время.

Обеспечено взаимодействие с муниципальными органами власти и сотрудниками МЧС РФ для организации оперативного реагирования на внезапно возникающие ситуации, добавили в ведомстве.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала, что в Ростовской области саперы уничтожили 50 мин и снарядов времен войны.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить