Санитарные "Линзы" помогут эвакуировать раненых в боевых условиях

Военные в Новосибирской области получат новые "Линзы"

Два новейших санитарных бронеавтомобиля "Линза" поступят в 2020 году на вооружение 41 общевойсковой армии в Новосибирской области.

Санитарные бронеавтомобили пополнят парк боевых машин подразделений разведки.

Современная техника предназначена для поиска и эвакуации раненых с поля боя и очагов массовых санитарных потерь.

Машина имеет три сиденья для экипажа и шесть откидных сидений для раненых, а также крепления для размещения 2-4 носилок.

"В качестве базового автомобиля используется бронированный автомобиль с колесной формулой 4×4 из состава семейств "Тайфун". Снаряженная масса автомашины составляет более 15 тонн, ее бронирование обеспечивает защиту экипажа и перевозимых раненых от бронебойных пуль из винтовочного патрона 7,62, а также осколков. Этот бронеавтомобиль также способен защитить пассажиров от взрыва до восьми килограммов тротила под днищем. Максимальная скорость машины достигает 105 км/ч", — сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала о том, что в Якутию прибыл борт МЧС России с мобильным госпиталем и специалистами для помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить