Новейшие бронетранспортеры поступят в распоряжение российских военных

До конца года в войска РФ поступит более 460 новейших БТРов

Более 460 современных бронетранспортёров поступят в распоряжение российских сухопутных войск в этом году.

Речь идет о машинах со значительно улучшенными боевыми и ходовыми характеристиками: БТР-82А и БТР-82АМ.

Бронетранспортеры предназначены для транспортировки бойцов, их огневой поддержки в бою и уничтожения живой силы противника.

"На БТР-82А установлен новый боевой модуль, что позволило существенно повысить боевую мощь машины. В его состав входит автоматическая 30-мм пушка и пулемет. Для повышения разведывательных возможностей и эффективности стрельбы в БТР установлен комбинированный прицел для наводчика со стабилизированным полем зрения. Это позволило повысить эффективность стрельбы бронетранспортера в два с половиной раза и вести прицельный огонь с ходу и в ночных условиях", — сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Защищенность машины повышена благодаря использованию в бронетранспортере противоосколочной защиты из многослойного синтетического материала на внутренних поверхностях корпуса.

Кроме того, сиденья экипажа и десанта выполнены на специальной подвеске, которая снижает влияние энергии взрыва, добавили в ведомстве.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала о том, что военные завершили тушение лесных пожаров в двух районах Тувы.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить