Новый стелс-бомбардировщик ПАК ДА "обрёл" облик

Российское Минобороны утвердило окончательный облик "стелс"-бомбардировщика, создаваемого в ПАО "Туполев", известного как Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА).

По словам источника РИА "Новости", в оборонно-промышленном комплексе, аппарат будет строиться по аэродинамической схеме "летающее крыло", "вооружится" перспективными крылатыми и гиперзвуковыми ракетами, будет максимально автоматизирован и где-то сможет выступать как беспилотник. Приоритет в его концепции отдадут "стелс"-технологиям и дальнобойному оружию.

"Также предполагается, что бомбардировщик сможет управлять группами беспилотных летательных аппаратов и будет способен применять весь спектр ракет класса "воздух — воздух", — сообщил источник.

При применении определенной тактики ПАК ДА сможет необнаруженным преодолевать передовые рубежи ПВО стран НАТО.

Контракт на производство двигателя для перспективного бомбардировщика был заключён между ОДК и компанией "Туполев" в июне 2018 года.

Автор Михаил Закурдаев
Михаил Закурдаев — журналист, редактор, бывший корреспондент Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *