"Просто шёл по своим делам": Лондон отказался признавать выдворение своего эсминца у Крыма

Ничего не было: "выдворение" британского эсминца у Крыма - версия Лондона

Новые подробности об инциденте с британским эсминцем HMS Dragon (D35), который пришлось выдворять из российских вод силами ФСБ, ВМС и ВКС нашей страны. Оказывается, инцидента как такого вообще не было, сообщает Daily Telegraph.

В Daily Telegraph ссылаются на слова представителя Минобороны Великобритании. По словам источника издания, D35 Dragon ни в какие инциденты в указанном районе (около Крыма) не попадал, а просто шёл по своим делам.

"HMS Dragon шёл из одного порта в другой самым прямым путём, следуя по признанному безопасным маршруту для всех международных судов в украинских водах.

Военно-морской флот России не препятствовал прохождению HMS Dragon.

Корабль не был участником какого-либо инцидента, он воспользовался правом безобидного прохода в рамках Конвенции ООН по морскому праву", — заявили в британском Минобороны.

Уточняется, что маршрут эсминца пролегал из Одессы в Батуми. Кроме того, подчеркнул источник Daily Telegraph, воды у полуострова Крым в Лондоне вообще не считают российскими.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить