Журналист Питер Сучиу в статье для National Interest заявил, что Пентагон встревожен заявлениями президента РФ Владимира Путина о планах активно разрабатывать оружие с использованием искусственного интеллекта (ИИ).
"Согласно отчёту "Искусственный интеллект и автономия в России", опубликованному ранее в этом году Центром военно-морского анализа (CNA), сегодня на различных этапах разработки находятся более 150 военных систем с поддержкой ИИ", — пишет Сучиу.
Он добавил, что США видят угрозу в сотрудничестве между РФ и КНР, которые в будущем могут приступить к совместным разработкам в области ИИ. При этом в отчёте говорится, что такие исследования между Россией и Китаем уже ведутся.
Ранее Путин заявил, что разработка искусственного интеллекта должна произвести прорыв в повышении боевых характеристик российского оружия.
Присоединяйтесь к телеграм-каналу Правды.Ру с возможностью высказать ваше собственное мнение)
Добавьте "Правду.Ру" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google,.