Испытания универсального минного заградителя "Клещ" успешно завершены

В России завершили испытания УМЗ "Клещ"

Новейший российский универсальный минный заградитель (УМЗ) на гусеничном шасси успешно прошёл заводские испытания. "Клещ" способен в одиночку противостоять наступлению целого подразделения противника.

"Успешно завершены заводские испытания УМЗ-Г на гусеничном шасси, созданного Уралвагонзаводом в рамках темы "Клещ-Г". В настоящее время ведётся подготовка опытных образцов новейших машин к проведению государственных испытаний", — рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе РИА Новости.

Машина способна на высокой скорости устанавливать минные ограждения, что является преимуществом, когда в бою счёт идёт на часы. Кроме того, у УМЗ высокая проходимость за счёт шасси танка Т-72.

Ранее Pravda.Ru писала об испытаниях вертолёта-беспилотника "Термит" с авиаракетами на борту. Корректируемые снаряды рассчитаны на дальность в шесть километров. Ракеты разработали в концерне "Калашников" и представили в комплексе с дроном-вертолётом на форуме "Армия-2021".

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить