ФСБ: задержан шпион СБУ в Москве, собиравший данные о журналистах

Федеральная служба безопасности заявила о задержании гражданина Украины Андрея Рудася, его обвиняют в шпионаже. По данным ведомства, на территории России он находится с 2019 года, сумел поступить в один из ведущих вузов столицы (МГИМО) на факультет политологии.

Его задачами были сбор и передача информации в отношении украинских политологов и журналистов, являющимися противниками действующей в Киеве власти. Рудась, проходящий под оперативным псевдонимом "Малыш", был задержан после попытки получения данных о военнослужащих, участвующих в специальной операции на Украине.

По данным Управления ФСБ по Москве, Рудась выполнял задание СБУ. Также он имеет два гражданства — украинское и польское. Будучи студентом МГИМО, задержанный приготовил проект на тему организации протестного молодежного движения на Украине, назвав его, в частности, "уроками для России”.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить