Джабаров о провокациях в Приднестровье: "Там пол-Молдавии просто не будет"

Сенатор Джабаров: провокациями в Приднестровье Киев хочет втянуть ПМР в конфликт

Киев намеренно устраивает провокации в Приднестровье, чтобы тем самым сделать его и Молдавию участниками украинского конфликта. Такое мнение выразил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Сенатор рассказал, что в Приднестровье базируется небольшой российский миротворческий контингент в количестве примерно 3 тысяч человек. Задача этого контингента, по словам Джабарова, это обеспечение сохранности и безопасности внушительного арсенала боеприпасов и взрывчатки, которые были помещены туда на хранение после того, как советские войска покинули Восточную Европу.

Джабаров подчеркнул, что если этот арсенал не уберечь и он взорвётся, "то там пол-Молдавии просто не станет".

"Все это прекрасно понимают, об этом очень хорошо осведомлены, конечно, украинцы. Вот эти провокации, которые они устраивают в последнее время — это попытка втянуть Приднестровье, Молдавию в конфликт, чтобы он разрастался", — отметил Джабаров во время выступления в пресс-центре "Парламентской газеты".

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *