ВСУ за время спецоперации потеряли 80 ударных Bayraktar TB2

Удар по Турции: за время спецоперации на Украине ВСУ потеряли 80 Bayraktar TB2

За время военной специальной операции на Украине армия Незалежной потеряла 80 ударных беспилотников Bayraktar TB2.

Снимки останков турецких БПЛА, сбитых ПВО ВС РФ, заполонили Интернет и уже разрушают созданную зятем Реджепа Эрдогана легенду о неуязвимости этих беспилотников. Потери были шокирующими при попытке захвата ВСУшниками острова Змеиный: уничтожено 29 беспилотников, из них восемь "Байрактаров".

В войну в Нагорном Карабахе Анкара пафосно освещала успехи беспилотников, а сейчас она конфузливо молчит.

Правда, эксперты и так знают, что турецкие БПЛА громко сыпались с неба и в Сирии, и в Ливии. Однако именно специальная операция на Украине станет "началом конца" турецкого мифа.

Сегодня репутационные потери военно-промышленного комплекса Турции в разы превышают деньги, которые она получила от продажи беспилотников неадекватно-националистической Украине. А в современном мире любой контакт с Киевом — уже самая плохая реклама.

В рядах украинских защитников волнения — за последние две недели Украина потеряла больше "Байрактаров", чем за все время с начала СВО.

Больше всего потерь было при неудачном штурме острова Змеиный и атаках на объекты на территории РФ. Всего около 50 БПЛА.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить