Киев предлагает наёмникам гражданство и землю — Ли Гын

Южнокорейский наёмник: Украина предлагала землю и гражданство

Наёмник и бывший инструктор ВМС Южной Кореи Ли Гын вернулся с Украины домой после ранения в городе Ирпень. По его словам, в обмен на службу, власти Незалежной предлагали землю, гражданство и другие преференции, однако он отказался.

По словам Ли Гына, в ходе конфликта на Украине он был вынужден вернуться домой из-за разрыва крестообразных связок в коленях.

О происходящем на Украине наёмник рассказывал на своём канале в социальных сетях. По его словам, ему предлагали остаться и даже были готовы выдать украинский паспорт, но он отказался, несмотря на то, что на родине его ждёт суд и немалый штраф.

По возращении южнокорейского наёмника ожидает операция на ногах и реабилитация. Но, кроме этого, Ли Гыну придётся предстать перед судом за незаконное пересечение границы и выезд на Украину, несмотря на запрет властей. В худшем случае боевику грозит тюремный срок, в лучшем — штраф около 8 тыс.  долларов, пишет "Рёнхап".

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить