Украинский самолёт, разбившийся в Греции, вёз оружие НАТО на продажу "Хезболле"

Украинский Ан-12, разбившийся в Греции, вёз оружие НАТО на продажу "Хезболле"

Украинский Ан-12 компании "Меридиан" разбился вечером 16 июля после того, как загорелся двигатель. Сообщалось, что на борту грузового самолёта находилось 12 тонн груза.

Признаков остатков химоружия или ядерных материалов на месте крушения не обнаружили. А перевозилось в самолёте не оружие массового поражения, однако, и не учебные боеприпасы, как заявил Киев, а совсем иной груз, сообщает "КП".

Издание, ссылаясь на портал "Незыгарь", сообщает что перевозилось оружие, которое киевский режим перепродал из западных запасов (это "Стингеры", "Джавелины" и т. д.) одному из "филиалов" "Хезболлы" через преступное сообщество из Сербии. Маршрут проходил через Сирию и Иорданию (чтобы "спрятаться" от ВКС РФ). Цена "сделки" — 9 млн долларов, из которых треть уже выплатили в качестве аванса.

Информацией об авиарейсе с оружием для "Хезболлы" американское ЦРУ поделилось с израильским "Моссадом".

Получается, что Украина не только перепродаёт натовское оружие, но и ЦРУ известны все "делишки" Киева. Вполне возможно, что Штаты и сами с этого имеют долю, подытожил корреспондент "КП" Александр Гришин.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить