Зеленский изменил порядок привлечения наёмников к службе

Зеленский изменил порядок привлечения иностранных наёмников к военной службе

Глава Украины Владимир Зеленский изменил положение о службе иностранных наёмников и лиц без гражданства в украинских войсках.

По информации "Судебно-юридической газеты", украинский президент увеличил срок возможного контракта для них до 10 лет, а отстранение от службы в случае возбуждения уголовного дела — до двух месяцев.

В указе сказано, что все уголовные производства в отношении иностранцев теперь будут осуществляться по Уголовному кодексу Украины.

Помимо этого, Зеленский предоставил право на ежегодный оплачиваемый отпуск военнослужащим без украинского гражданства. Им также пообещали предоставлять денежные пособия на оздоровление в размере месячного довольствия.

Как отмечает газета, отзыв военных из ежегодных отпусков может осуществляться лишь при объявлении мобилизации, введении военного или чрезвычайного положения на территории Украины или в отдельных частях страны.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить