Киев с ядерным оружием — это "обезьяна с гранатой"

МИД РФ: приобретение Украиной ядерного оружия будет катастрофой

Украина не соблюдает собственные обязательства по Будапештскому меморандуму, а в стране налицо национализм. А значит, приобретение Киевом ядерного оружия подорвало бы основы его нераспространения и мировые основы безопасности.

Об этом на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) сообщил представитель делегации РФ Александр Трофимов.

"Подобный дестабилизирующий шаг противоречил бы обязательствам Киева по ДНЯО, грубейшим образом подрывал целостность режима нераспространения ядерного оружия и создавал неприемлемые риски для международной безопасности", — заявил эксперт.

Он отметил, что киевская власть не соблюдает обязательства по "Будапешту" уже много лет. В частности, те из руководителей страны, которые были призваны противодействовать росту национализма и шовинизма в Незалежной.

По итогу конференции представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что РФ "неизменно привержена благородной цели построения безъядерного мира", но Москва не разделяет подходов к достижению данной цели, которая предполагает искусственное форсирование процесса ядерного разоружения.

Напомним, перед началом спецоперации президент Зеленский сказал о возможном "пересмотре" Будапештского меморандума.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *