Улучшенная система СПРН России заступила на опытно-боевое дежурство: антиракетный "купол"

Антиракетный купол: улучшенную СПРН РФ поставили на опытно-боевое дежурство

Модернизированная российская система предупреждения о ракетном нападении успешно поставлена на опытно-боевое дежурство в рамках форума "Армия-2022", сообщил генеральный конструктор СПРН Сергей Боев. СПРН призвана обнаруживать и получать траекторных данных для формирования предупреждения о возможном ударе.

Система на базе эшелонов "Воронеж" создаёт вокруг территории страны сплошное радиолокационное поле. Своеобразный купол позволяет отследить угрозу и сами баллистические цели.

"Модернизация существующих объектов идёт по утверждённому план-графику. Это прежде всего, конечно, наши объекты, которые были одними из первых, — Армавир, Иркутск. А что касается модернизации системы в целом, то она успешно завершена", — пояснил Боев на брифинге в рамках форума.

Как подчеркнул Боев, испытания СПРН успешно завершили в прошлом году, сейчас система без нареканий несёт опытно-боевое дежурство.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *