Минобороны РФ: айтишники, финансисты и СМИ не попадут под частичную мобилизацию

Минобороны РФ уточнило категории граждан, не подпадающих под мобилизацию

Минобороны РФ решило не привлекать на военную службу в рамках частичной мобилизации россиян с определёнными специальностями, чтобы обеспечить работу высокотехнологических отраслей и российской финансовой системы.

Так, в армию не будут призываться граждане, работающие в IT-компаниях и занимающиеся разработкой, развитием и внедрением информационных технологий. Также в эту категорию входят айтишники, которые обеспечивают работу информационной инфраструктуры.

Военная служба не коснётся работников российских операторов связи, которые обеспечивают работу сооружений связи и центров обработки данных.

От призыва освобождаются россияне, работающие в средствах массовой информации и организациях, которые обеспечивают "стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение".

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить