Киеву нужно взять оперативную пазу в СВО — Салливан

Салливан в Киеве 4 ноября мог настаивать на взятии ВСУ паузы в боевых действиях

Накануне советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан посетил Киев, где встретился с Владимиром Зеленским и главой его офиса Андреем Ермаком.

Российские эксперты сделали анализ цели визита Салливана. Предполагается, что он рассказал об очередном пакете военной помощи Киеву на сумму 400 миллионов долларов, которая будет поставляться в рамках инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), сообщает "Военное обозрение".

Это означает, что технику ВСУ получат не сразу из запасов Пентагона или союзников, а спустя некоторое время, поскольку вооружение нужно произвести или купить где-то. Сборка всей партии, скорее всего, завершится только к весне следующего года. Поэтому войска Украины, зависящие от поставок Запада, не смогут полностью укомплектовать свои подразделения для ведения боёв зимой. В связи с этим эксперты предполагают, что в ходе встречи Салливан настаивал на взятии оперативной паузы Киевом.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *