ВСУ ещё полгода не будут стрелять из ЗРК Patriot — Politico

Politico: ВСУ по меньшей мере полгода не будут стрелять из западных ЗРК Patriot

Поставки западных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot Украине — долгосрочная проблема. Об этом заявил председатель комитета по вопросам Вооружённых сил Палаты представителей США Адам Смит.

В интервью Politico он отметил, что Вашингтон действительно обсуждает возможную передачу систем Patriot украинской армии. При этом политик подчеркнул: в краткосрочной перспективе речь может идти исключительно о поставках ЗРК NASAMS и ряда средств для борьбы с беспилотниками.

"Украинцы не будут стрелять из ЗРК Patriot в течение следующих шести месяцев", — указал Смит.

Как пояснил член Палаты представителей США, обучить военных ВСУ работе с современными зенитно-ракетными комплексами — сложная задача для западных стран. По его словам, одну такую систему должна обслуживать группа из 90 солдат.

Ранее экс-генерал армии США Марк Хертлинг сообщил, что ЗРК Patriot не смогут моментально появиться на поле боя, ведь украинская армия не знает, как правильно их использовать.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить