Робот "Маркер" уничтожит танки Abrams и Leopard — Рогозин

Рогозин: робот "Маркер" ВС РФ сможет автоматически поражать танки Abrams и Leopard

Ударные роботы "Маркер" Вооружённых сил РФ смогут в автоматическом режиме засекать и поражать тяжёлую технику Украины, в том числе американские танки Abrams и немецкие Leopard.

По словам экс-руководителя "Роскосмоса", главы спецотряда военных советников "Царские волки" Дмитрия Рогозина, робот будет передан российским военным, находящимся в зоне спецоперации, уже в следующем месяце. Он отметил, что "Маркер" оснащён современной системой управления с электронным каталогом, в котором содержатся образы целей в видимом и инфракрасном диапазонах.

"Как только начнутся поставки войскам Украины танков Abrams и Leopard, "Маркер" получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать противотанковыми управляемыми ракетами эту технику", — сказал Рогозин в беседе с РИА Новости.

Как пояснил бывший гендиректор "Роскосмоса", роботы "Маркер" сначала будут протестированы на военных полигонах, после чего их доставят в места боевых действий.

Ранее Рогозин сообщил, что бойцы РФ в феврале 2023 года испытают миномёты с "умными" прицелами в зоне СВО.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить