Власти Калининградской области обещали разобраться с жалобами мобилизованных

РБК: власти Калининграда обратились к командованию ВС РФ после жалоб мобилизованных

Власти Калининградской области обратились к военному командованию в связи с публикацией видеообращения мобилизованных граждан с жалобами к губернатору. Руководство региона отметило, что оно осведомлено об просьбе военнослужащих к главе области Антону Алиханову.

"Мы, безусловно, как правительство Калининградской области, в курсе ситуации и уже выступили с обращением к командованию с просьбой разобраться в произошедшем", — сказал РБК пресс-секретарь главы Калининградского региона Дмитрий Лысков.

Ранее было опубликовано видеообращение к губернатору, правительству региона и Министерству обороны. На кадрах группа военных представились мобилизованными из Калининградской области. Один из них сказал, что их призвали в октябре 2022 года и причислили к теробороне. Впоследствии бойцов отправили в Ростов-на-Дону, далее они оказались в Донецке.

"Наш батальон передали полностью в распоряжение Донецкой народной республики, и его переименовали из территориальных войск территориальной обороны в пехоту", — сказал мужчина.

Он отметил, что авторы обращения не против выполнять боевые задачи, однако они не готовы к штурму, а в батальоне уже есть потери. Мобилизованный утверждает, что военные билеты у бойцов не оформлены, им "просто заявили", что они переданы ДНР вместе с оружием.

"Командование далеко, связь практически отсутствует. Нас ведут на "убой" в прямом смысле", — пояснил мужчина.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить