ВСУ применяют запрещённые во всём мире гранаты — Гагин

Гагин: ВСУ применяют запрещённые газовые гранаты производства США, Британии и Израиля

1:09

Украинские боевики используют в Донбассе запрещённые газовые гранаты, произведённые в США, Британии и Израиле, следует из заявления советника врио руководителя ДНР Яна Гагина.

В беседе с ТАСС он отметил, что Киев нарушает международные конвенции, которые регламентируют правила ведения вооружённых конфликтов. По его словам, ВСУ пытались применить химическое оружие ещё в 2014 году.

"Чаще всего они используют газовые гранаты", — поделился Гагин.

Как подчеркнул советник, украинские военные уже травмировали некоторых российских солдат с помощью этих гранат на Артёмовском направлении.

Кроме того, он обратил внимание на попытки применения ВСУ отравляющих аэрозолей. Гагин также осудил Киев за использование кассетных мин с игольчатыми боеприпасами и противопехотных мин "Лепесток" против гражданского населения Донбасса. Советник врио главы ДНР призвал расследовать факты нарушения международных конвенций со стороны Украины.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить