Мобилизованных вернули из пехоты после обращения в Минобороны

Омских артиллеристов вернули из пехоты после обращения губернатора Буркова в Минобороны

1:04

Мобилизованные артиллеристы из Омской области 504-го танкового полка заявили губернатору региона Александру Буркову, что их полк был расформирован. Затем военнослужащих перевели в мотострелки. Губернатор отреагировал на жалобы артиллеристов и подал запрос в Минобороны России.

"С этим вопросом я вышел на Министерство обороны, после нашего диалога оно приняло решение, что ребят возвращают в то направление, по которому их готовили. Они из пехоты переведены обратно в артиллеристы", — отметил Бурков в эфире ГТРК "Иртыш".

Он отметил, что организовал телемост с военнослужащими. Солдаты пообещались со своими близкими и рассказали про службу в зоне спецоперации.

Мобилизованные в начале января прибыли в Донбасс. Однако весь личный состав подразделения был расформирован и переведён в подчинение Народной милиции ДНР. Затем артиллеристов начали переучивать в пехотинцев.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *