Боевики ВСУ умирают из-за западных полукустарных снарядов — Марочко

Марочко: ВСУ несут большие потери из-за полукустарных снарядов Запада

1:07

Украинские боевики используют полукустарные и дефектные боеприпасы, из-за чего потери ВСУ резко растут, заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, такие снаряды недавно передали в распоряжение киевского режима.

Снаряды производятся в странах Запада и имеют соответствующую маркировку. Речь идёт о боеприпасах к советским видам артиллерийских систем калибра:

  • 120 мм,
  • 122 мм,
  • 152 мм.

"Когда украинские боевики начали использовать эти снаряды, выявился факт некондиции либо несоответствия у многих боеприпасов, также обнаружены следы брака и дефекты. В связи с этим перед использованием приходится их перебирать вручную, что отражается на эффективности и скорострельности", — пояснил подполковник в беседе с ТАСС.

Как подчеркнул Марочко, уже были прецеденты, когда боеприпас разорвался в стволе орудия и уничтожил личный состав ВСУ, который его обслуживал.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить