Армия России готовит большой котёл для ВСУ — Коц

РИА Новости: военные ВС РФ готовят в марте 2023 года большой котёл для ВСУ на линии фронта

1:52

Стороны конфликта на Украине не решились на крупное зимнее наступление. Линия фронта остаётся стабильной. Однако на некоторых участках боевого соприкосновения есть изменения. О них рассказал обозреватель РИА Новости Андрей Коц.

Части Западного и Центрального военных округов методично продавливают позиции противника в районе Кременная — Сватово. Армия России активно обороняется. Идёт медленное продвижение войск. Для РФ данный рубеж является плацдармом для возвращения позиций, утраченных осенью в Харьковской области, а для Украины — это исходный район для начала наступления на ЛНР, отмечает Коц.

Военные русской армии не исключают попадания ВСУ в ближайшей перспективе в крупный котёл.

"ВСУ активно перебрасывают технику в ночное время — как на наше направление, так и на юг, под Артёмовск. Каких-то решительных действий в настоящее время не ожидаем. Инициатива полностью на нашей стороне. У военных ВСУ здесь сильно меньше артиллерии. Видно, что экономят боеприпасы. Скоро угодят в котёл", — говорит военнослужащий.

В северных частях Артёмовска ВС РФ заняли Берховку и Ягодное, перерезав трассу на Славянск. До дороги на Часов Яр остаётся чуть больше километра. После её перерезания ВСУ останется либо капитулировать, либо пойти на прорыв.

Идут активные бои на Запорожском направлении, в основном у Орехова и Гуляйполя. Член главного совета администрации региона Владимир Рогов отмечает увеличение интенсивности обстрелов со стороны ВСУ. Они бьют по мирным населённым пунктам.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить