ВСУ и ВС РФ приходится делать корректировку на весеннюю распутицу в своих перемещениях

Алаудинов: ВС РФ действуют на линии соприкосновения с учётом весенней распутицы

1:12

И украинским, и российским военным приходится планировать боевые действия с оглядкой на весеннюю распутицу, и так будет продолжаться примерно до середины апреля. Об этом сообщил помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов.

"Я так понимаю, что каждый из нас делает корректировку на это событие — на распутицу. В конечном итоге, наверное, сама распутица может закончиться к середине апреля. Месяц-полтора есть у каждой из сторон на то, чтобы принять решения по дальнейшей работе", — сказал Алаудинов в эфире телеканала "Россия 1".

Командир "Ахмата" уточнил, что если Киев собирается пойти в контрнаступление, распутица станет непреодолимым препятствием для прохода тяжёлой техники. Другой вариант — передвижение по участкам дорог, находящихся под контролем ВС РФ, — для украинской армии является очень опасным.

Алаудинов добавил, что российские подразделения продвигаются вперёд только там, где это во всех отношениях приемлемо, чтобы наступление проходило эффективно и с наименьшими потерями.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить