Грузию толкают к открытию фронта против России — военспец Подопригора

Военный эксперт Подопригора: Грузию могут подвести к открытию фронта против России

1:32

Запад размышляет над открытием очередного фронта против России. Такое мнение выразил военный эксперт, полковник Борис Подопригора, оценивая в интервью Pravda.Ru последствия протестов в Грузии.

По его словам, антироссийский фронт может быть увеличен за счёт тех зон, которые примыкают к РФ или имеют важное для неё значение.

"Здесь речь идёт о Приднестровье и Грузии. Что касается Приднестровья, думаю, для Кишинёва такой конфликт будет весьма тяжёлым, чтобы не сказать самоубийственным. А Грузия сама по себе вряд ли хочет стать антироссийским форпостом на Кавказе. Но не исключаю, что её могут подвести к необходимости открыть против России фронт", — отметил специалист.

Он выразил надежду на то, что такое развитие событий удастся предотвратить.

Подопригора также спрогнозировал, чем ответит Россия на гипотетическое нападение Грузии на Абхазию. Эксперт напомнил, что в этом регионе находится российская база. Кроме того, абхазцы очень жёстко настроены против Грузии и никогда не пустят её армию на свою землю, резюмировал собеседник издания.

Ранее в Тбилиси перед зданием парламента состоялись митинги. Протестующие потребовали решить вопрос с Абхазией, заявив, что это часть Грузии. По мнению журналистки Маргариты Симоньян, акции протеста на грузинской территории являются попыткой открыть второй фронт против РФ.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить