Объяснён коварный замысел генерала ВСУ отложить контрудар на неделю

МК: экс-спецназовец Матвийчук заявил о провале контрнаступления войск ВС Украины

1:33

Украинские СМИ заявили, что на следующей неделе ВСУ нанесут контрудар на Артёмовском направлении. Командующий сухопутными войсками Александр Сырский якобы готовит подразделения для атаки лично. Планируется разрезать войска ВС РФ, заставив из отойти.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук считает, что контрудар вполне реален, и объяснил, почему Киев его отложил на неделю.

"Они (ВСУ. — Прим. ред.) ожидают поставку обещанных Польшей танков, и уже с их участием попытаться нанести удар по российским силам. Говоря о трёх группах ВСУ, якобы созданных Сырским для того, чтобы разрезать наши войска, то здесь, вероятнее всего, речь идет про уже сформированные группы. Одна из них располагается в городе Часов Яр, вторая непосредственно в самом Бахмуте и третья — вблизи городов Богдановичи и Хромово", — пояснил он в беседе с "МК".

Однако для продвижения данных группировок ВСУ необходимы огневая поддержка и превосходство в воздухе, а ни того, ни другого у Украины нет. Кроме того, ВВС РФ сразу же разобьют их после того, как они начнут "шевелиться". На этом план Сырского провалится, отметил Матвийчук.

Киев понимает, что исход битвы за Артёмовск будет печальным для ВСУ, но необходимо предпринимать хоть какие-то попытки атак в угоду Западу, заключил эксперт.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить