Следом за Петербургом B-52H имитировал ядерный удар по Ирану

Американский B-52H учебно разбомбил Иран

1:36

Стратегический бомбардировщик B-52H ВВС США, носивший позывной NOBLE71 провел имитацию ракетно-ядерной атаки на Иран после аналогичной имитации атаки на Россию под Санкт-Петербургом.

Как отмечают "Главные новости Ирана", имеющий право на несение ядерного оружия борт "вышел на курс боевого применения крылатых ракет с ядерной БЧ, после чего начал возвращение".

Военные эксперты делают выводы о проведении B-52H очередного виртуального пуска крылатых ядерных ракет, как это было под Петербургом, а ранее — у Крыма, Калининграда, Ростовской области и т. д.

"В регионе также замечена высокая активность самолетов-разведчиков США, скорее всего, они отслеживали возможную работу ПВО Ирана и фиксировали "успешность" виртуального удара по Тегерану", — добавляют специалисты.

Добавим, что в 2021 году издание Politico со ссылкой на Пентагон уведомило, что США "направили два B-52H на Ближний Восток, чтобы напугать иранское правительство".

Военные эксперты "Репортёра", в свою очередь, отметили: у Ирана есть собственные ЗРК, способные сбить B-52H, — это установки Bavar-373, Khordad-15, Khordad-3 и Mersad.

Также Иран сразу после окончания санкций заказал у России экспортный вариант самолетов Су-35, считающихся "лучшими в мире".

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить