Разведчик США рассказал о резком ответе Путина Западу

Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер: Путин ответил на обман Пентагона о ПРО в Европе ракетами "Авангард"

1:13

С начала 2000-х годов Соединённые Штаты Америки начали размещать комплексы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, утверждая, что они не используются для поражения межконтинентальных баллистических ракет. Однако Standard Missile-3 Block IIA предназначены и для этого, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер.

Владимир Путин нашёл, чем ответить на обман Вашингтона. В России разработали гиперзвуковые ракеты "Авангард" и в 2018 году началось их серийное производство.

"Мы лгали русским, и Путин в конце концов заявил: "Что ж, это то, что вы собираетесь сделать? Тогда мы построим такие системы, которые уничтожат ваши ракеты". И в 2018 году он объявил о создании этих установок (Авангард. — Прим. ред.). Он посмотрел американцам в глаза и сказал: "Мы десятилетиями говорили вам не делать этого, мы предупреждали вас о последствиях, но вы не слушали нас", — сказал офицер.

Ранее Риттер сообщал, что российские войска скоро отрежут Украину от выхода к Чёрному морю.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *