Армада НАТО в Румынии и Польше ждёт атаки ВСУ на Россию

НГ: войска НАТО в Польше и Румынии станут подмогой ВСУ

2:06

Запад постепенно увеличивает своё военное присутствие возле российских границ.

Польша приняла на своей территории первый постоянный гарнизон американских войск, а в Чёрном море будут виртуально атаковать флот и берега России корабли "Морского щита" — пишет "НГ".

Ранее в Польше размещалась "всего лишь" региональная группа поддержки — Area Support Group Poland, ASG-P, а войска Пентагона постоянно вели ротации. Теперь же США вознамерились управлять передовыми форпостами американских войск, развёрнутых в ЕС.

Военный эксперт Юрий Неткачев отметил, что этим шагом американцы поддерживают в Варшаве решимость забрать себе западные районы Украины и Белоруссии. Пентагон поставляет польской армии оружие и уже отправил туда реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и дальностью в 300 км.

"С учётом расположения в Ожише, который находится в 60 км от границы с Калининградской областью России и в 100 км от границы с Гродненской областью Белоруссии, вопрос контроля над Сувалкским коридором становится актуальным", — считает эксперт.

НАТО, по сути, провоцирует Россию полётами своей боевой авиации и военными манёврами. К примеру, военно-морские учения сил альянса "Морской щит-2023" — это тренировка французских, румынских, турецких и американских кораблей и самолётов, а также болгарских и молдавских военных.

Распространено мнение, что "Морской щит-2023" — это прелюдия контрнаступления украинской армии на российские позиции.

Косвенным подтверждением такой подготовки военспецы считают:

  • Форсированную доставку танков, ракет, ПВО и боевых машин для Вооружённых сил Украины (ВСУ) из Румынии и Польши.
  • Киев продолжает атаковать российскую территорию беспилотниками — летающими, надводными, подводными, и т. д.
Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить