Ответом РФ на применение снарядов с ураном на Украине могут стать боеприпасы с вольфрамом

Литовкин: на боеприпасы с ураном Россия может ответить снарядами с вольфрамом

1:11

Военный эксперт Виктор Литовкин предположил, каким может быть ответ России на возможное использование на Украине снарядов с обеднённым ураном, которые пообещала передать Киеву Британия.

Вариантов тут может быть несколько, считает эксперт. Например, в качестве ответа ВС РФ могут использовать противотанковые снаряды с вольфрамом, пробивающие любую броню, но не оставляющие при этом никакой радиоактивной пыли — неизбежное следствие применения боеприпасов с обеднённым ураном.

"Это англичане или американцы ставят урановый сердечник, потому что он дешевле вольфрамового. Тем более вольфрама у них нет, так как вольфрам — редкоземельный металл. А мы ставим в сердечник вольфрам. Он броню пробивает, но не оставляет радиационной пыли и не заражает местность", — пояснил Литовкин, слова которого передаёт РЕН ТВ.

Хотя при этом эксперт уверен, что Россия прежде всего сделает всё, чтобы Украина не получила обещанные западные снаряды с обеднённым ураном, расценив их как законную цель для ВС РФ, о чём уже предупреждало российское руководство.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *