Россия может призвать 400 тысяч контрактников в армию

Депутат ГД Юрий Швыткин допустил призыв 400 тысяч контрактников в войска ВС РФ

1:03

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин заявил, что Россия может набрать до 400 тысяч контрактников для службы в армии, однако этот процесс не будет быстрым. Об этом эксперт рассказал в интервью НСН.

"Уверен, что мы выполним задачу, поставленную главнокомандующим, довести армию до 1,5 млн человек. Кто из контрактников будет участвовать в СВО, а кто нет, будет определять руководство воинских частей. В контрактах всё прописано", — сказал Швыткин.

Эксперт подчеркнул, что речь идёт только о добровольном призыве в армию. Он отметил, что увеличение численности ВС РФ до 1,5 миллиона человек предполагает набор на контрактной основе.

По словам Швыткина, сейчас военные комиссариаты проводят соответствующую работу, включая индивидуальные беседы с желающими. Он также подчеркнул, что нет принудительного порядка набора.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить