Евгений Пригожин объяснил, как возникло название ЧВК "Вагнер" и почему запрет на его упоминание в СМИ не так важен

1:16

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин ответил на вопрос издания Pravda.Ru о существовании цензуры в федеральных СМИ на упоминание названия подразделения.

По информации журналистов, в одном из репортажей о ситуации в Бахмуте (Артемовск) военкор Евгений Поддубный заменил ЧВК "Вагнер" на "оркестр" и "музыканты". Комментируя запрет на упоминание названия формирования в СМИ Пригожин рассказал историю его возникновения.

По его словам, действующий командир формирования Дмитрий Уткин основал структуру именно с таким наименованием и продолжает отстаивать интересы России как ЧВК "Вагнер".

"ЧВК "Вагнер", запишите себе, называется "Вагнер", потому что Дмитрий Уткин основал ЧВК "Вагнер" и был первым человеком, который взял в руки автомат и пошел защищать интересы России в рядах новой структуры, которая после этого стала заниматься защитой интересов России повсеместно", — цитирует бизнесмена пресс-служба компании "Конкорд".

Предприниматель также заметил, что запрет на упоминание названия структуры в СМИ не так важен и устраивать споры вокруг цензуры нет смысла.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить