Украина не могла сбить российскую ракету "Кинжал" — Кнутов

Кнутов: ВС Украины не могли сбить ракету "Кинжал" ВС России из ЗРК Patriot

1:11

Военный эксперт, полковник ПВО Юрий Кнутов сообщил, что Пентагон намеренно распространяет ложную информацию о сбитой ракете "Кинжал". Это делается с целью создания иллюзии высокой эффективности американских зенитных ракетных комплексов.

По мнению Кнутова, перехватить "Кинжал" практически невозможно, так как ракеты способны менять траекторию полёта. Кроме того, американский комплекс Patriot не предназначен для поражения быстро маневрирующих целей.

Если ракета всё же будет сбита, то извлечь из неё какую-либо ценную информацию по технологии производства будет практически невозможно, так как снаряд падает с огромной скоростью и разбивается при ударе, а обломки разлетаются на значительном расстоянии.

"Кроме того, у США провалилась собственная программа по разработке гиперзвуковых ракет, да и практически нет систем подавления такого оружия. Поэтому они считают, что раз не получается самим создать ракеты, то нужно просто убедить всех, что они не представляют из себя ничего особенного и их не нужно бояться", — заключил Кнутов в беседе с газетой "Взгляд".

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить