Если граждане РФ годны по состоянию здоровья, они должны проходить военные сборы

Военный эксперт Головатюк рассказал, для чего нужны военные сборы неслужившим россиянам

1:41

Член президиума организации "Офицеры России", военный эксперт, полковник запаса Андрей Головатюк в разговоре с Pravda.Ru объяснил, что представляют из себя отдельные военные сборы по получению военно-учётной специальности, на которые могут призвать неслуживших россиян.

"У нас, в соответствии с законом РФ, все граждане мужского пола от 18 до 55 лет, определённой категории — до 60 лет, должны стоять на воинском учете. Если они годны по состоянию здоровья, они должны проходить военные сборы, потому что у нас всеобщая воинская обязанность, воинскую службу, либо по контракту, либо находиться в запасе, либо в отставке", — пояснил Головатюк.

Поэтому если будет принято решение о том, чтобы граждан, которые не проходили военную службу, привлечь к проведению военных сборов, это могут быть сборы при воинских частях по вопросам начальной военной подготовки, для того, чтобы граждане имели какие-то первоначальные навыки военной службы и первоначальные навыки обращения с оружием, отметил эксперт.

Головатюк добавил, что для этих целей существует определённый порядок оповещения граждан, порядок привлечения на военные сборы. О том, кто будет привлекаться на эти военные сборы, будет принимать решение Министерство обороны директивой Генерального штаба.

Ранее член комитета Государственной думы России по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев сообщил, что неслужившие россияне могут быть призваны на военные сборы, на которых они смогут получить военно-учётную специальность.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить