Полковник Литовкин назвал главный страх Киева перед контрнаступлением ВСУ

Полковник Литовкин назвал главный страх Зеленского перед контрнаступлением

1:12

Президент Украины Владимир Зеленский специально оттягивает момент контрнаступления из-за большого страха, заявил военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин. По словам аналитика, тогда как США толкают Киев на решительные действия из собственной выгоды.

Ранее Зеленский заявил, что ВСУ пока рано идти в контрнаступление, так как Киев ждёт от партнёров "некоторые вещи". По словам Литовкина, вероятно, речь идёт о неспособности Украины прикрыть воздушное пространство.

"Она будет открыта для удара наших самолётов и ракет. Кроме авиации, у них нет средств ПВО войскового звена в нужном количестве. Поэтому тянут кота за хвост и понимают, что атака для них будет катастрофой", — пояснил Литовкин "ПолитРоссии".

Зеленский боится, что ВСУ разгромят в короткие сроки и вопросы о дальнейших финансовых вливаниях в Киев будут сняты.

Как подчеркнул эксперт, Киев осознаёт, что без самолётов провалиться, но Вашингтон продолжает давить на Зеленского, чтобы оправдаться перед американцами за потраченные миллиарды долларов.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *