Истребитель ВКС РФ должен был нанести удар по объектам ВСУ, а вертолёт его подстраховывал

Попов допустил, что ВС Украины сбили Су-34 и Ми-8, зная о маршруте ВКС России

1:09

13 мая произошло крушение вертолёта Ми-8 в городе Клинцы. Кроме того, самолёт Су-34 упал в Брянской области. Заслуженный военный лётчик Владимир Попов допустил, что российский истребитель должен был нанести удар по объектам ВСУ, а вертолёт его подстраховывал.

Украинские военные могли заранее узнать, какой район будет обстрелян, и подготовить зенитно-ракетный комплекс. По мнению лётчика, самолёт выполнял оперативно-тактическую задачу: нанесение удара по объектам скопления техники или личного состава.

"А вертолёт обеспечивал его подход и поисково-спасательное обеспечение, если вдруг что-то случится. Могли по ним вести огонь, их действительно сбивали зенитно-ракетными комплексами средней и большой дальности. Это могли быть С-300, на Украине такие комплексы есть. Может быть их оперативно доставили в какой-то район, зная, что здесь будут ВС РФ наносить удар по скоплению войск и техники", — поделился Попов с радиостанцией "Говорит Москва".

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить