Стало понятно, почему ЗРК Patriot проиграл бой в Киеве

МК: Хатылев объяснил, почему Patriot проиграл противовоздушный бой в Киеве

1:23

Украинская ПВО в ночь на вторник впервые массированно применила в Киеве американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot, но результат оказался плачевным для него. Об этом рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения, полковник в запасе Сергей Хатылев в беседе с "МК".

В соцсетях появилось видео нешуточного боя, который разыгрался ночью. Судя по кадрам, после того как Patriot расстрелял свой боекомплект полностью, большой взрыв произошёл на том месте, откуда только что взлетали ракеты.

По словам Хатылева, "Пэтриот" работал в максимально возможном варианте боевого применения. При этом было значительно превышено время его работы, что и послужило причиной нанесения удара по нему.

Достаточно попадания двух-четырёх небольших снарядов, чтобы вывести из строя осколками зенитные управляемые ракеты на пусковой установке и другое оборудование, что выше кабины боевого управления, объяснил эксперт.

Жизнь батареи ЗРК "Пэтриот" в бою составляет 2-3 минуты. У украинской ПВО отсутствует эшелонирование средств по высотам применения и зонам поражения, без которого американский комплекс — просто дорогая игрушка, заключил собеседник издания.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить