Военный лётчик о необходимости создания бронебойной ракеты: чтобы не "бить из пушки по воробьям"

Военный лётчик оценил новейшую авиаракету РФ "Бронебойщик": прожигает броню и бетон

3:07

Генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, член Экспертного совета организации "Офицеры России" Владимир Попов в беседе с Pravda.Ru высказался о серийном выпуске новейшей авиаракеты повышенной мощности "Бронебойщик".

Попов отметил, что в российском арсенале имеется достаточно управляемых и неуправляемых боевых ракет для армейской и фронтовой авиации.

Он уверен, что не составляет труда в техническом плане изготовить боеприпасы и ракеты. При этом, эксперт подчеркнул необходимость появления бронебойных управляемых и неуправляемых ракет.

"Техники вообще-то много. Но опасность её как боевого потенциала со стороны противника для наших войск тоже надо дифференцировать. То есть что "бить из пушки по воробьям"? Нужно чтобы один снаряд и одно техническое средство очень мощное, хорошо вооруженное прекращало свое существование. Это я говорю о танках, о БТР, о БМП, о боевых разведывательных машинах, разведывательно-диверсионных машинах или подвижных, мобильных системах ПВО на базе основных бронетанковых или колесной техники", — объяснил Попов.

Военный лётчик отметил важность создания ракеты с бронебойными качествами.

"Они характерны тем, что имеют именно не только кумулятивный заряд и снаряд сам, который прожигает броню или бетон, а ещё и массогабаритную систему — это сердечник мощный стальной или стальное лобовое покрытие, которое ещё динамически пробивает. Потому что скорость выстрела большая. И она используется ещё для пробития, для проламывания бетона, например, для пробития брони любой толщины", — высказал свою точку зрения эксперт.

Он сравнил новейшую разработку с управляемой противотанковой ракетой "Штурм".

"Танковый взвод — это когда 3-4 танка одновременно работают. Танковый батальон — это уже 3-4 роты. Это уже около 30 танков будет работать. А если эта группировка будет идти в массовый прорыв отдельного направления, то, конечно, стрелять ракетой типа "Штурм", на Ми-24 всего 4 штуки могут быть. 4 танка уничтожили — надо уходить на дозарядку. А здесь в этом случае мы можем в блочной системе включить, допустим, 12 таких ракет сразу. 2 блока — уже 24 ракеты. Соответственно, мы и говорим, что все эти танки батальона может уничтожить один вертолёт с 2-3 заходов. Вот в чём дело", — рассказал военный лётчик.

Попов объяснил, что подобная ракета есть на вооружении Великобритании в пробной версии. Снаряды её начинены обеднённым ураном для того, чтобы пробивать очень мощную броню или бетонные укрытия.

Ранее военный эксперт рассказал об оружии РФ, способном перехватывать британские ракеты Storm Shadow.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить