Перенджиев рассказал о риске начала ядерной войны за Аляску

Военный эксперт о риске начала ядерной войны за Аляску: "Готовить превентивный удар"

1:21

США никогда не вели боевых действий, защищая свою территорию. У американцев нет такого опыта и этим необходимо воспользоваться.

Об этом сообщил доцент кафедры политического анализа и социально-экономических процессов РЭУ имени Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев.

По его словам, в Арктике у РФ складывается та же ситуация, как на Украине. Западные страны готовятся к нападению и уже начали создавать для этого инфраструктуру. И нельзя исключать более активных действий Кремля именно по защите ресурсов Арктики.

"Теперь о рисках. Применение ядерного оружия я считаю маловероятным, потому что в этом случае никого не будет. Зато СВО на Аляске может дать России даже больше, чем мы думаем", — в интервью изданию "Украина.ру" сказал Перенджиев.

Если ВС РФ заставит воевать США на своей территории, то фактически прижмут их к стенке. В этом случае Киев окажется без помощи кураторов, и Россия его раздавит, добавил эксперт.

Учитывая, что Пентагон недавно отработал "удары" по Петербургу, Кремлю тоже надо отрабатывать ответ, например, превентивный удар по Соединённым Штатам, подытожил Перенджиев.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить