Что остановит ВСУ при контрнаступлении, рассказали аналитики

Наступление ВСУ на Приазовье будут блокировать уникальные ПТУР "Аркан"

1:20

Противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) "Аркан" входят в состав комплексов "Кастет", "Бастион", "Шексна" и "Басня". Снаряды отличаются тандемными кумулятивными боеголовками и дальностью полёта 5500 метров. Об этом сообщается в материале "Военного дела".

ПТУР в составе комплекса "Шексна" обладает максимальной бронепробиваемостью. Ракета способна поразить немецкий танк Leopard в лоб с вероятностью не менее 70 процентов, а также вывести из строя американские Abrams и британские Challenger.

По мнению экспертов, именно российские "Арканы" смогут купировать наступление украинской армии на Приазовье, для осуществления которого Запад поставил Киеву боевые танки. 

Ракеты "Аркан" оснащены полуавтоматической лазерно-лучевой системой управления, что требует сохранения прямой видимости между оптико-электронными прицельными средствами машины носителя и целью.

"Снаряды подтвердили высочайшую "хирургическую" эффективность в десятках огневых контактов с противником в зоне специальной военной операции и ещё не раз сыграют решающую роль в спорных ситуациях, когда отчётливого огневого превосходства над противником не наблюдается", — заключили аналитики.

АРТАМОНОВ: вот каким будет наступление ВСУ
Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить