Россия в опасности: разведчик оценил "маленький прорыв" Киева

Ветеран СВР Корольков сравнил атаки дронов ВСУ на Москву с укусом комара

2:01

Украинские беспилотники снова атаковали столичный регион России. Один из дронов врезался в высотку "Москва-Сити".

Киев не просто так сконцентрировался именно на деловом районе столицы. Во-первых, там арендуют площади серьёзные коммерческие организации. Во-вторых, высота небоскрёбов позволяет решать вопросы навигации для беспилотника. Об этом сообщил эксперт по кризисным ситуациям, ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков в беседе с Pravda.Ru.

Не исключено, что летательные аппараты запускают с территории России, поэтому они обходят системы противовоздушной обороны (ПВО) Москвы, указал специалист.

"Противник примерно знает, где находится ПВО, и какие направления наиболее прикрыты. Знает, что дроны, направленные на Кремль, будут либо отведены, либо посажены с помощью комплексов РЭБ", — объяснил Корольков.

В любом конфликте есть направления, где можно устроить "маленький прорыв". Эти "успехи" ничтожны по масштабам боевых действий, но они резонансны.

"Это значит, что Россия не находится в безопасности. Они действуют на общественное мнение и сознание людей, что в социальном плане даёт преимущества их действиям", — отметил собеседник Pravda.Ru.

Однако перенос боевых действий на территорию России невозможен, несмотря на все усилия Киева, подчеркнул эксперт. Корольков сравнил беспилотные атаки ВСУ с укусом комара: хлопнули ладонью, а он уже улетел.

"Мы тоже устраиваем налёты на объекты военной инфраструктуры Украины. Они пока не сумели ни один не то чтобы предотвратить, а даже минимизировать", — заключил разведчик.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Москве следует привыкнуть к полноценному конфликту, который в скором времени "окончательно перейдёт на российскую территорию". 

Что ждет Украину после СВО: 2 сценария
Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить