Белгород превратился в цель №1: ВСУ применяют новейшее оружие в ответ на поражения

ВС РФ усиливает оборону Белгорода в ответ на увеличение ракетных атак ВСУ

1:17

Уже неделю Белгород и Грайворон подвергаются обстрелам ВСУ, использующих реактивную систему залпового огня RM-70 Vampire.

Это попытка киевской власти ответить на неудачи на фронте. В условиях увеличения дальности действия вооружения российская задача по защите населённых пунктов региона всё более сложна, отмечает обозреватель Евгений Даманцев.

По его словам, главной нагрузкой по перехвату боеснарядов обременены ЗРПК "Панцирь-С1", эффективно сотрудничающие с радарами систем С-400 и "Бук-М3". Правда, расходуемые ресурсы на отражение довольно бюджетных снарядов РСЗО ставят под угрозу способность перехватывать более серьёзные угрозы: крылатые и баллистические ракеты.

Для противодействия ударам нужно постоянное дежурство усиленных комплексов "Панцирь-С1" и перезарядка после каждого обстрела. Это требует значительных ресурсов и координации, цитирует эксперта "Военное дело".

На фоне этого зенитно-ракетные батареи боевой авиации России активно обновляют, вводят в строй самые современные "Панцири" с перспективными ракетами и радарами, что расширяет возможности защиты столицы региона от будущих украинских атак, подытожил аналитик.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить