На Украине признали значительное превосходство ВС РФ над ВСУ

Соболь: ВС РФ превосходит ВСУ в живой силе почти в 10 раз

1:13

Украинские вооруженные силы в зоне боевых действий уступают российским войскам по численности примерно в семь-десять раз, признал командующий объединенными силами Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Содоль в интервью украинскому изданию "Страна".

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский 6 апреля заявил, что обстановка на восточном фронте для украинской армии является особенно сложной из-за наступательных действий российских войск на направлениях Артемовска, Авдеевки и Новопавловки.

Содоль пояснил, что "противник превышает нас в 7-10 раз". Он привел пример, что в механизированных, пехотных, мотопехотных и стрелковых подразделениях, которые обычно состоят из восьми-десяти человек плюс боевая машина, сейчас насчитывается лишь по два, а иногда по три-четыре бойца. Таким образом, одна бригада в среднем может оборонять лишь около 5 километров фронта, в то время как для эффективной обороны требуется около 15 километров.

В начале февраля Сырский заявлял, что украинские войска перешли от наступательных действий к оборонительным, оценив ситуацию на фронте как сложную и напряженную.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить