Минобороны показало иностранным военным ракету, которая вызвала претензии США - Новости России

Минобороны показало иностранным военным ракету, которая вызвала претензии США

Представители Министерства обороны предъявили иностранным коллегам и журналистам доказательство, что Россия не нарушает Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). 23 января в парке "Патриот" в Подмосковье состоялся брифинг, где была продемонстрирована ракета, наличие которой в арсенале российских вооруженных, по мнению США, противоречит договору. Заменитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что на мероприятие пригласили представителей НАТО, ЕС, ОДКБ и Брикс. По данным ТАСС, американская сторона проигнорировала приглашение на брифинг.

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео потребовал у России уничтожить или модифицировать ракету. В противном случае он пригрозил выходом США из договора. Вашингтон настаивает, что это условие должно быть выполнено в течение 60 дней.

Российская сторона считает, что ракета не противоречит договору, который нарушают сами американцы, размещая в странах ЕС пусковые установки для запрещенных договором ракет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о переговорах по ДРСМД, которые прошли между представителями России и США 15 января в Женеве. Заместитель госсекретаря США Андреа Томпсон назвала эту встречу "разочаровывающей".

Источник фото: Министерство обороны РФ

Читайте также

Выход из ДРСМД: кому это выгодно и будет ли война

Эксперт: претензии США к РФ по ДРСМД носят "технический характер"

Евросоюз просит США не выходить из ДРСМД

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *