Гостелеканал "Россия-1" предложил ударить по аэродрому в Жешуве в ответ на гибель Ил-76

За убийство российских граждан в Ил-76 будет наказана Польша

4:34

РФ готовит ответ на атаку ЗРС Patriot самолёта Ил-76, в результате чего погибли российский экипаж и военнослужащие сопровождения украинских военнопленных.

Военнослужащие НАТО убили экипаж Ил-76 и росгвардейцев ВС РФ

Результаты расследования Следственного комитета РФ крушения самолёта Ил-76 в Белгородской области 24 января гласят, что по нему был нанесён удар из ЗРС Patriot.

Обнаружены 116 фрагментов корпусов и механизмов от снарядов, на которых нанесена соответствующая маркировка, а на смывах с деталей "обнаружены следы гексогена с примесями до 10% октогена, что характерно для взрывчатых веществ иностранного производства", сообщили в СК РФ. Атака ВСУ велась из села Липцы в Харьковской области. Источник сообщил ТАСС, что в расчёте ЗРК Patriot, атаковавшего Ил-76, могли быть американцы. Были версии и о британском экипаже, и о польском присутствии.

Однозначно это были натовцы, так как украинцы к управлению ЗРС Patriot не допускаются, они лишь нажимают на кнопки.

Вывод СК РФ подтвердили во Франции. Агентство Associated Press со ссылкой на французского военного сообщило, что это была мобильная ЗРС — "она включила радар на время, достаточное для того, чтобы поразить цель, стреляя с расстояния около 50 километров".

Специалист по системам ПВО Алексей Леонков считает, что данные для ЗРС Patriot были получены через западную систему Link-16. По его словам, Link-16 — это система обмена данными, которая используется в армиях США и государств НАТО.

"Комплекс до пуска обнаружен не был, так как не излучал зондирующие сигналы", — объяснил Леонков РИА "Новости".

Польше всё внятно объяснят перед ответным ударом

В воскресном, 4 февраля, эфире "Вести недели" канала "Россия-1" ВГРТК журналист Дмитрий Киселёв (представляющий официальную точку зрения Кремля) пригрозил ударом по военному аэродрому НАТО в польском Жешуве в ответ на убийство российских граждан.

"Представим себе зеркальную ситуацию: с территории Мексики российский офицер сбивает российской ракетой американский военно-транспортный самолёт над территорией США. Какова реакция?" — сказал Киселёв.

По его словам, для торможения американцев остались лишь военно-технические методы.

"Польский аэродром Жешув, основная перевалочная база для западного оружия для Украины, становится всё более очевидной целью. Но сначала нужно всё же предупредить и всё очень внятно объяснить. Вот тем и занимаемся", — отметил Киселёв.

Польша объявила о возможных ЧП в своём воздушном пространстве

Видимо, поляки уже получили соответствующий сигнал. Оперативное командование вооружённых сил Польши и Польское агентство аэронавигации (PANSA) распространили вчера для пилотов гражданских самолётов предупреждение о возможной повышенной активности военных самолётов в восточной части польского воздушного пространства в связи с "угрозой на восточной границе".

"Могут произойти незапланированные военные действия, связанные с обеспечением государственной безопасности", — говорится в сообщении в официальных соцсетях оперативного командования.

Навигационное предупреждение будет действовать в период с 5 февраля по 5 мая 2024 года. Глубина зоны, где действует предупреждение, достигает нескольких сотен километров. Пилотам гражданских судов рекомендуется "постоянно прослушивать голосовую связь воздух-земля по соответствующему каналу связи и включить радиолокационный ответчик в режиме A, C и S".

Летом прошлого года депутат Госдумы Константин Затулин в эфире сказал, что будет не против, если "вдруг в польском Жешуве, через который гонят оружие и технику для войны с нами, что-то бы вдруг взорвалось".

В польских СМИ считают, что русские "пугают" с упором на реакцию населения, протесты которого вынудят правительство Польши прекратить помощь Украине. Поэтому не надо поддаваться панике.

Читайте по теме:

"Бардак и случайность": военный эксперт рассказал, за что Зеленский может посадить Залужного

Минобороны РФ констатировало, что Киев совершил теракт, сбив самолёт Ил-76 над Белгородской областью

Министр Дочерти проверил готовность британского контингента в Польше для захода на Украину

"Готовы даже выйти из НАТО": Венгрия и Румыния хотят забрать часть Украины
Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить