Двое на одного: политолог из ФРГ заявил, что РФ и КНР создали военный альянс

Немецкий политолог: Россия и Китай уже создали военный альянс

Новые выкладки экспертов о совместной работе Москвы и Пекина. По мнению политолога Йоахима Краузе (Германия), КНР и РФ успели не просто посотрудничать, но и создать полноценный военный альянс.

Подробности Краузе поведал для издания Die Welt. Эксперт отметил, что в пользу версии с альянсом говорят сразу несколько факторов. Например, в Китай регулярно поставляют новейшее вооружение, например, С-400 и Су-35. Также, отметил Краузе, в разработке китайской системы ПВО принимают участие российские специалисты.

Цель альянса, продолжил политолог, очевидна: вытеснение Штатов из тех зон, в которых наблюдаются интересы Москвы и Пекина. Объединённые силы двух стран оказываются сильнее американских и по живой силе, и по вооружениям — в том числе по ядерным.

"Пекин, как и Москва, рассматривает своё региональное окружение в качестве зоны особого влияния. Таким образом, их главным противником являются США, развивающие сеть своих военных альянсов", — пишет Краузе.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить