Враги будут беззащитны: аналитики назвали супероружие РФ, на которое "нет ответа"

NI: супероружие России — подлодки с суперкавитационными торпедами

Подводные лодки, которые оснащены суперкавитационными торпедами не имеют аналогов в мире и остаются только у России. По словам обозревателя The National Interest Мизоками Кайла, США пытаются воссоздать подобное оружие более 20 лет.

Речь идёт об улучшенной версии "Шквала" с обычной боеголовкой. Но даже при условии, что у России есть экспортный вид "Шквал Е", в США "бьются" над созданием аналог с 1997 года.

Оба вида торпед предназначены для поражения наземной и подводной цели. Скорость снаряда составляет 375 километров в час, зона поражения — 13 километров.

"Потенциальные противники будут пытаться что-то противопоставить этому оружию, но в случае его применения они окажутся беззащитными", — пишет аналитик The National Interest.

При этом Кайл подчеркнул, что сейчас американские военные инженеры пытаются модернизировать торпеду Mark 48 и приблизить её по показателям к "Шквалу", чтобы разместить на своих субмаринах.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить